Ф недвижимостьУслуги Новости

Монополизация объектов недвижимости

      Правительство Москвы и федеральные власти планируют для решения жилищной проблемы очередников взять под свой контроль как можно большей площадей под свой контроль.
       Через 2 года уже будут строить 75 процентов муниципального жилья, и 25 процентов коммерческого. Например, в ВАО столицы для ликвидации очереди на жилье необходимо построить 2 миллиона квадратных метров, а для расселения общежитий и ветхого жилья нужно возводить по 700-800 тысяч квадратных метров в год.
       На сегодняшний день,в целом, по городу строительство жилищного сектора составляет около пяти миллионов квадратных метров в год. Таким образом, для ликвидации очереди на получение квартир потребуется почти 10 лет.
       Власти решили уменьшить этот срок за счет коммерческого жилья, поступающего в свободную продажу.П равительство Москвы больше не нуждается в услугах коммерческих застройщиков. Распределение строительных площадок под застройку объектов недвижимости находится в ведении Московского правительства. Это значит, что Москва сама готова строить жилье, а не получать в виде откупа квадратные метры от коммерческих структур.
      На строительство социального жилья нужны деньги, для этого и решено оставить для продажи на рынке 25 процентов коммерческого жилья.
       Эксперты рынка недвижимости прогнозируют, что при увеличении доли социального жилья цены на коммерческую недвижимость будут стремительно расти. Например, чтобы окупить 25 процентов коммерческого жилья 75 процентов социального жилья рыночные цены должны быть выше чем на сегодняшний день, то есть 7000-8000 тысяч долларов за один квадратный метр.


04.03.2008 <- Назад