Ф недвижимостьУслуги Новости

Вынужденная мера правительства США в отношении ипотечных агентств

        Ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac перейдут под временное управление властей США, которые предоставят им дополнительный кредит на 200 миллиардов долларов. Выкуп акций на 1 миллиард долларов в каждой из компаний явился вынужденной мерой в связи с резким сокращением их капитала.
        Глава американского Минфина Генри Полсон объяснил, что прямое управление будет осуществлять входящее в структуру правительства США Федеральное агентство по финансированию жилья (FHFA). «FHFA и министерство финансов предприняли действия в соответствии со своими обязательствами по защите стабильности рынков, включая рынок закладных, а также по максимальной защите налогоплательщиков», - заявил Полсон.
        Генри Полсон пояснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что «обе компании настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на внутреннем и международных рынках».
        В правительстве США ожидают, что решение о переводе этих компаний под госуправление «обеспечит больше стабильности и уверенности для участников рынка», - добавил Генри Полсон.


08.09.2008 <- Назад