Ф недвижимостьУслуги Новости

Аренда жилья по льготным ставкам

        Председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев заявил, что необходимо активнее развивать рынок арендного жилья, который должен стать альтернативой для россиян, не имеющих возможность приобрести жилье в собственность с помощью ипотеки и с использованием механизма стройсберкасс.
        По его словам, государство должно предоставить гражданам различные способы для решения жилищных проблем. Хотя россияне и не воспринимают жилье в аренду в качестве постоянного, по всему миру есть устойчивая тенденция роста арендного рынка. Рынок арендного жилья США составляет 23%, в Швейцарии – 34%, а Великобритании – до 54%. Многие иностранцы просто не хотят покупать жилье в собственность.
        «В России жилье, которое сдается по коммерческим расценкам, стоит дорого, поэтому власти должны развивать механизмы предоставления жилья в аренду по льготным ставкам для различных категорий граждан», - считает Толкачев. В качестве примера реализации программы по увеличению доступности жилья в аренду Толкачев привел опыт Москвы, которая уже построила 220 тысяч квадратных метров для сдачи в аренду для наименее защищенных категорий граждан (молодые семьи, бюджетников, соцработников).


15.07.2008 <- Назад