Ф недвижимостьУслуги Новости

В Москве увеличится количество офисных площадей

        Коммерческая недвижимость является одним из наиболее перспективных секторов растущей российской экономики. Среди основных предложений на рынке недвижимости фигурирует равномерное распределение по районам города вводимых в эксплуатацию офисных помещений.
        По данным экспертов, совокупный объем сделок к концу 2008 года может превысить 2 миллиона квадратных метров. Возрос спрос на зоны между Третьим Транспортным кольцом и МКАД. Среди других тенденций спроса – большая доля предварительных договоров аренды (27% от всех сделок по аренде) и значительная доля сделок (23% от общего объема) заключенных международными компаниями.
        В первом квартале 2008 года с выходом на рынок новых офисных помещений класса А продолжился и рост арендных ставок. Средний уровень ставок аренды (без НДС) для помещений класса А составил 1000 долларов за квадратный метр в год, на помещения класса В – 700 долларов. Эксперты полагают, если большинство заявленных проектов выйдет на рынок до конца текущего года, годовой объем нового строительства может превысить 2 миллиона квадратных метров, что увеличит общий объем офисных площадей на рынке с 8 до более чем 10 миллионов квадратных метров.


20.05.2008 <- Назад